親愛的網友:
為確保您享有最佳的瀏覽體驗,建議您提升您的 IE 瀏覽器至最新版本,感謝您的配合。

問答/銷售龍眼乾 須繳營業稅

2016-05-23 05:20:33經濟日報 稅務問答

東山區林小姐問:營業人銷售龍眼乾,是否應課徵營業稅?

南區國稅局新營分局答覆:營業人銷售帶殼或不帶殼之龍眼乾,核非屬加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第19款所稱「未經加工之生鮮農產物、副產物」之範圍,應依法課徵營業稅。

營業人銷售經加工之農產品,非屬免稅範圍,如為使用統一發票之營業人,應按銷售額之5%開立應稅統一發票申報營業稅,營業人如有誤解法令將應稅銷售額開立為免稅銷售額,致未依規定報繳營業稅之情事,請儘速辦理自動補報補繳,以免遭罰。

免責聲明:以上內容由各投資機構或媒體提供,純屬研究性質,僅作參考,使用者應明瞭其參考性,審慎考量本身之投資風險,使用者若依本資料投資發生損失須自行負責,聯合新聞網對資料內容錯誤、更新延誤不負任何責任。
分享給好友加入udn

相關新聞

熱門文章

留言