親愛的網友:
為確保您享有最佳的瀏覽體驗,建議您提升您的 IE 瀏覽器至最新版本,感謝您的配合。

申請股權移轉登記 應附稅款繳清證明

2015-03-27 03:47:29經濟日報 稅務問答

和美鎮蘇小姐問:向公司申請股權移轉登記時,應檢附哪些證明文件?

中區國稅局彰化分局答覆:公私事業辦理遺產或贈與財產之股權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發之稅款繳清證明書,或核定免稅證明書,或不計入遺產總額證明書,或不計入贈與總額證明書,或同意移轉證明書之副本,若當事人不能繳附者,公私事業不得受理辦理移轉登記。依遺產及贈與稅法第52條規定,民營事業違反者,處15,000元以下之罰鍰;政府機關及公有公營事業違反者,由主管機關對主辦及直接主管人員從嚴議處。

免責聲明:以上內容由各投資機構或媒體提供,純屬研究性質,僅作參考,使用者應明瞭其參考性,審慎考量本身之投資風險,使用者若依本資料投資發生損失須自行負責,聯合新聞網對資料內容錯誤、更新延誤不負任何責任。
分享給好友加入udn

相關新聞

熱門文章

留言