親愛的網友:
為確保您享有最佳的瀏覽體驗,建議您提升您的 IE 瀏覽器至最新版本,感謝您的配合。

稅務問答/生前二年贈與 併入遺產課稅

2015-03-03 03:36:04經濟日報 南投訊

南投市甲君來電詢問:父親去年(103年)10月1日贈與自己上市A公司股票十張,今年父親死亡時,那十張股票如何計算遺產稅?

中區國稅局南投分局答覆:依據財政部83年7月27日台財稅第831602988號函釋,被繼承人死亡前三年(現行法修正為二年)內贈與之財產,依遺產及贈與稅法第15條規定,應併入其遺產總額課徵遺產稅者,其價值之計算,參照同法第10條規定,應以被繼承人死亡時之時價為準,是本件甲君父親103年10月1日贈與甲君A公司股票10,000股,當日A公司收盤價為90元,贈與金額為900,000元,嗣甲君父親於104年1月7日死亡時,A公司之收盤價為92元,計算該筆財產價額920,000元,依前揭財政部函釋規定,應以920,000元併入被繼承人之遺產總額課稅。

免責聲明:以上內容由各投資機構或媒體提供,純屬研究性質,僅作參考,使用者應明瞭其參考性,審慎考量本身之投資風險,使用者若依本資料投資發生損失須自行負責,聯合新聞網對資料內容錯誤、更新延誤不負任何責任。
分享給好友加入udn

相關新聞

熱門文章

留言